Москва, пр-кт Маршала Жукова д. 48к1
Пн-Пт 09:00 - 21:00
Сб-Вс 09:00 - 21:00

Вопросы-ответы

Можно ли привлекать к электроизмерительным работам частников?

Электроизмерительные работы – это определенный список измерений, которые должны проводиться с помощью специального оборудования, при наличии разрешающей документации (допуска и свидетельства для электролаборатории), а также за счет высокого профессионализма электрика. Даже при наличии опыта и образования официально провести электроизмерения невозможно, так как необходимые документы и наличие дорогостоящего оборудования может предоставить только зарегистрированная организация.

Свидетельства следует постоянно подтверждать, приборы для электролаборатории должны проходить регулярное обслуживание и проверку, при необходимости аппараты заменяются на более современные. Каждая из этих процедур требует денежных вложений, которые может позволить себе только электролаборатория.

Из этого следует вывод, что наем частника – рискованное решение для проведения электроизмерений. Доверять процедуру следует только представителю конкретного юридического лица, чьи документы должны быть тщательно проверены на подлинность.

Данные, полученные внештатными электриками (даже при наличии большого опыта и знаний), не одобрит ни одна контролирующая организация и не будет нести за них ответственность.

Зачем нужно проводить приемо-сдаточные испытания электроустановки?

Приемо-сдаточные испытания электроустановок после сдачи объекта в эксплуатацию и его приемки проводятся для того, чтобы главный инженер мог снять с себя ответственность за возможные непредвиденные происшествия, а также запросить документацию от подрядчика, выполняющего монтажные работы.

По окончании проверки инженер получает детальный отчет о состоянии электрических щитов, о качестве выполнения монтажных работ, скрутки и подключений в электрощитах, наличии или отсутствии однолинейных исполнительных документов и таблиц для потребителей.

По итогам испытания электролаборатория составит специальный акт, называемый ведомостью дефектов, с помощью которой главный инженер сможет назначить ремонтные работы. Проводит их или сторонний подрядчик, или изначальный.

Какие виды измерений входят в обязанности электролаборатории и что указывается в отчете о проведении таких работ?

Все измерения, способ их выполнения и отчет о проведенных работах должны соответствовать установленным нормам. Лицензированные электролаборатории обладают необходимым оборудованием для проведения электроиспытательных работ.

Электролаборатория может провести такие виды измерений:

  • низковольтные и высоковольтные измерения;
  • измерение работы различных элементов электроустановки;
  • измерение степени износа, электрической емкости и т.д.;
  • измерение заземления;
  • измерение сопротивления изоляции;
  • измерение напряжения и силы тока;
  • измерение петли «фаза–ноль».

За проведением этих и других работ обращайтесь в электролабораторию. В отчете, выданном после завершения работ, указываются полученные данные. Если они не соответствуют стандартам, то выдается нормативный акт, согласно которому следует исправить дефект. В заключении инженер определяет, готово ли электрооборудование и энергосистема к эксплуатации.

Как проходят испытания электротехнической лабораторией?

Приемо-сдаточные работы выполняются после проведения всех электромонтажных операций и установки необходимого оборудования. Технический отчет электролаборатории действует на протяжении полугода с момента выдачи.

Для испытания электроустановок потребуется временное отключение электросети. Большая часть измерительных процедур не потребует отключения электричества при наличии цифровых установок у подрядчика.

Объем приемо-сдаточных работ намного больше, чем при эксплуатационной проверке, потому что проверяется вся энергосистема. Срок выполнения испытания оговаривается индивидуально с заказчиком и зависит от объема работ и графика работы организации.

При завершении измерений все полученные данные записываются в таблицу, где можно сравнить полученную информацию с установленными стандартами. Обнаруженные несоответствия описываются в таблице технического отчета и указываются в ведомости дефектов. Для каждого несоответствия указывается параметр из ПУЭ, ГОСТа, СНиПа, ПТЭЭП, в согласии с которым следует исправить ошибку.

В заключении к техническому отчету инженер указывает, пригодна ли электроустановка к эксплуатации.

Аналогичные работы проводятся при эксплуатационных испытаниях, только в меньших объемах.

Как часто проводить проверку автоматических выключателей на короткое замыкание и перегрузку?

Для полной уверенности в правильной работе автоматических выключателей их проверку необходимо проводить не менее чем один раз в три года. Чтобы корректно провести испытательные работы, необходимо обращаться в электролабораторию.

Проверка каждого выключателя проводится согласно инструкции (ей оснащаются все выключатели). Производитель указывает допустимые параметры для нормальной работы автоматов. Соответствие этим нормам указывает на их работоспособность.

На объектах повышенной опасности проверку поводят в зависимости от графика, составленного главным инженером, не чаще одного раза в год.

Как проверить работу электриков на своем объекте?

Для проверки работы электриков привлекается электролаборатория. Инженеры проведут тщательную проверку и предоставят точные данные. Высокая квалификация специалистов позволит качественно проводить испытательные работы.

Инженер электролаборатории – это специалист, получивший специальное образование и знающий все нормативные требования ГОСТов, СНиПов, ПУЭ и т.д. Большой опыт в проведении подобных испытаний позволяет ему определить состояние электроустановок, а также выяснить качество проведенных электромонтажных работ.

При анализе энергосистемы специалист обнаруживает наличие ошибок и количество несоответствий согласно установленным стандартам качества. Он подробно описывает неполадки с указанием условий, прописанных в нормативно–технической документации, и их способ устранения. Поэтому при выполнении электромонтажных работ или после их завершения, идеальным вариантом будет пригласить специалиста электролаборатории.

Своевременное обращение в электролабораторию поможет сберечь денежные средства на исправление ошибок и обеспечить безопасную эксплуатацию объекта на длительный период времени.

Как часто проводить эксплуатационные испытания электрических установок уже сданного многоэтажного жилого дома? Какие нормативные документы это регламентируют?

Для данного типа проверки существует единственный нормативный документ – ПТЭЭП. Согласно ему, эксплуатационные испытания должны проводиться со следующей периодичностью в зависимости от типа помещения и уровня его опасности для жизнедеятельности человека:

  • особо опасные объекты – раз в год;
  • неопасные помещения – один раз в 3 года.

Регулярно проводимые измерения позволяют своевременно определить наличие дефектов и принять меры для их устранения.

Как проходят испытания электротехнической лабораторией?

Электротехническая лаборатория проводит все виды испытаний непосредственно на объекте заказчика. Для испытаний и замеров у инженеров есть высокоточное мобильное диагностическое оборудование. После выполнения полного списка проверок все данные вносятся в специальный технический отчет и предоставляются заказчику. В отчете указывается состояние электроустановок и наличие неисправностей, а также срок, в течение которого неисправности должны быть устранены. Важно: при наличии замечаний объект электротехнического хозяйства может быть не принят в эксплуатацию!

Почему нельзя рассчитать смету на электромонтажные работы без проекта электроснабжения?

Проект электроснабжения содержит необходимые расчеты и чертежи, касающиеся:

  • количества и типа подключений;
  • наличия коммутационного оборудования (с указанием специфики кабелей и их длины);
  • месторасположения автоматических выключателей и УЗО;
  • всех элементов и устройств электроустановки.

Поэтому без точного проекта рассчитать смету для электромонтажных работ затруднительно. Только после получения этих данных инженеры способны составить смету с учетом архитектурных и технических особенностей объекта.

Какие СИЗ применяются работниками, обслуживающими электроустановки?

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) используются в зависимости от типа и мощности электроустановки. Стандартно (согласно штатному регламенту) работники должны иметь прорезиненные непроводящие электричество перчатки, изолированные инструменты, определители напряжения, изолирующие штанги, резиновые галоши и боты. Это максимально предупреждает риск поражения током. СИЗ необходимо регулярно проверять на работоспособность в соответствии с нормативом СО 153-34.03.603-2003, в котором прописаны сроки эксплуатации и условия использования средств защиты.

Как часто проводить эксплуатационные испытания электрических установок уже сданного многоэтажного жилого дома? Какие нормативные документы это регламентируют?

Регулярность проведения эксплуатационных проверок электроустановок, использующихся в многоквартирных домах, определяется нормативами ПТЭЭП. В согласии с этим документом проверка сопротивления изоляции в электроустановке проводится 1 раз в 3 года, а проверка оборудования для внешнего освещения – 1 раз в год.

Как часто проводят лабораторные испытания?

Частота выполнения лабораторных испытаний электрооборудования и установок проводится согласно ГОСТу Р 50571.16-2019 и ПУЭ:

  • один раз в полгода: обследование сопротивления изоляции кабеля для сварочного оборудования, лифтов, для электрооборудования с высокой опасностью и установок, для которых прописаны индивидуальные условия эксплуатации;
  • ежегодно: проверка наружного освещения на опасных объектах и внешних электроустановках, включая школьные учреждения и детсады;
  • один раз в три года: проходит испытание сопротивление изоляции в проводах, система заземления, фаза–ноль, а также тщательный визуальный осмотр кабелей в офисах, магазинах, производственных объектах (не относящихся к объектам повышенной опасности).
Как часто нужно обслуживать электроустановку?

Электроустановку необходимо обслуживать в зависимости от ее типа, мощности, условий пользования и типа помещения. Регулярное обслуживание позволяет поддерживать стабильную работу как электроустановки в целом, так и каждого отдельного ее элемента.

В соответствии с нормативами, прописанными в ПТЭЭП (гл. 1.6, п. 1.6.1), владелец электроустановки обязан проводить техническое обслуживание, плановые ремонтные работы, усовершенствование и монтаж устаревших частей электрооборудования. Прямую ответственность за проведение проверки несет руководитель компании. Методические рекомендации определяют список электролабораторных испытаний.

С их помощью устанавливается график планово-предупредительного обслуживания с учетом индивидуальных условий эксплуатации электроустановки.

Какова практическая польза технического отчета электролаборатории?

Технический отчет – это специальный нормативный документ, который подтверждает, что электролаборатория действительно выполнила проверку электрооборудования и установок. Отчет предъявляется по требованию Гостехнадзора и любых проверяющих инстанций – его отсутствие может повлечь ряд штрафов и даже закрытие предприятия.

Технический отчет также необходим для получения сертификации предприятия, создания новых проектов, монтажа существующих установок и ввода нового электрооборудования в эксплуатацию, а также после любых монтажных операций.

Зачем нужны замеры сопротивления изоляции кабельных линий?

Проверка сопротивления изоляции кабелей проводится с целью определения опасных для жизни участков и узлов, где могут происходить короткие замыкания или утечка электричества. Это поможет поддерживать безопасность работы на высоком уровне, не допускать чрезвычайных ситуаций и остановки производства. Регулярные замеры позволяют избежать потерь электричества в энергосистеме и тем самым снизить расходы предприятия.

Порядок проверки изоляции кабеля мегомметром?

Чтобы выполнить замер сопротивления изоляции мегомметром, необходимо полностью обесточить кабельную линию с двух сторон, где может поступать электрический ток. После этого инженер проверяет наличие напряжения и (при его полном отсутствии) подключает аппарат к электросети. Подбирается определенное напряжение для проверки кабельной линии – электрический заряд именно под таким напряжением подается в проверяемый участок.

Полученные данные фиксируются, после чего мегомметр отсоединяют от сети, остаточное напряжение снимают, а результаты измерений указывают в отчете выполненных испытаний.

Для чего проводятся высоковольтные испытания электрооборудования?

Высоковольтное испытание электроустановки необходимо для получения точных и актуальных данных о рабочем состоянии оборудования, а также помогает определить неисправные участки, соединения, увидеть реальную опасность, несоответствие заводским стандартам. Результаты проверок значительно повышают уровень безопасности, предоставляют эффективную и бесперебойную работу электрооборудованию.

Какой допустимый перекос фаз?

В соответствии с ГОСТом 32144-2013 допустим перекос фаз не более 10% от нормы. При превышении этого параметра увеличивается риск выхода их строя всех электроустановок и их элементов на объекте.

Что такое тепловизионное обследование?

Тепловизионное обследование – это специальная диагностика электроустановок, которая проводится бесконтактно. Таким способом можно проверять кабельные линии, автоматы, шинные сборки, разъединители на возможность перегрева. Превышение нормативных температур может наблюдаться в болтовых и контактных соединениях, электродвигателях, обмотках силовых трансформаторов.

Полученные в результате обследования данные сверяются с нормативами, после чего выдаются рекомендации по устранению теплопотерь или излишнего нагрева.

Для чего и как проводят проверку автоматических выключателей?

Испытание автоматов проводится для поддержания уровня безопасности на предприятии на должном уровне. Автоматические выключатели необходимы для предотвращения воспламенения проводов. Они прекращают подачу электроэнергии при коротком замыкании. Во время испытания выполняется «прогрузка» автомата первичным напряжением.

Результаты испытаний заносят в акт с назначениями для дальнейшего использования или монтажа системы.

Зачем проводить проверку металлосвязи между заземлителем и заземляемым элементом?

Испытание металлосвязи нужно проводить для обеспечения надлежащего уровня безопасности на рабочем месте – при неправильной или недостаточной металлосвязи корпуса электроустановки с заземлением увеличивается риск поражением током. Проверка выполняется на объектах с повышенной опасностью один раз в год (и чаще), для обычных помещений такая проверка проводится один раз в три года.

Вверх